- В рамках XVII Рождественских образовательных чтений (15-17 января 2009 г.)

 
Вестник Образования России
Вестник Образования России
СБОРНИК ПРИКАЗОВ И ИНСТРУКЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

   
   
 
 
ГЛАВНАЯ
СРОЧНО В НОМЕР!
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ИНТЕРВЬЮ И СТАТЬИ
ШКОЛЬНЫЙ САЛОН
КОНКУРСЫ И ВЫСТАВКИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ЖУРНАЛЫ
 
 
ИСТОРИЯ ЖУРНАЛА
РЕДАКЦИЯ
ПОДПИСКА
ПАРТНЕРЫ
ЗОЛОТОЙ ЗНАК
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
  ГЛАВНАЯ arrow АРХИВ НОВОСТЕЙ arrow В рамках XVII Рождественских образовательных чтений (15-17 января 2009 г.)
    
Версия для печати Печать...

18.02.2009

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил православных педагогов из различных регионов России премиями и дипломами Всероссийского этапа Конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Подробно об этом конкурсе говорил Председатель Отдела Религиозного образования и катехизации Московского патриархата, архимандрит о. Иоанн (Экономцев)  в своем интервью журналу «Вестник образования России» (№ 1, 2009 г.)

Премия первой степени и диплом присуждена:

  • А.В. Аркадьевой (г. Дмитров), преподавателю авторского историко-православного класса Дмитровской средней школы № 1 с углубленным изучением предметов, заслуженному учителю Российской Федерации за работы «Основы православия для детей. Программа. Методические рекомендации», «Дмитров. Историческое краеведение» (учебные пособия для начальной школы); «Символы Дмитрова — герб, флаг, гимн», «В гости к дмитровцам» (первые книги из авторской детской краеведческой серии).

Премии второй степени и диплом присуждены:

  • И. П. Чепурышкину (Смоленская область), директору Смоленского областного гос. учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии «Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов», заслуженному учителю РФ, кандидату исторических наук за работу «Из опыта работы по возрождению, сохранению и укреплению духовно-нравственных традиций семейных отношений в условиях социокультурного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Смоленской области»;
  • Г.Г. Негер (Курская область), преподавателю ОПК МОУ «Бобрышевская средняя общеобразовательная школа» за работу «Программа духовно-нравственного воспитания "Возрождая духовность, возрождаем Россию"».

Премии третьей степени и диплом присуждены:

  • Н.В. Ситниковой, педагогу дополнительного образования МОУ СОШ № 12 г. Твери за работу «Программно-методическое обеспечение дополнительного образования (обучающихся 1-5 классов) кружка декоративно-прикладного искусства "Веселая мастерская"»;
  • В.Н. Кротову, учителю русского языка и литературы ГОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 30 II вида за работу «Воспитание нравственности у слабослышаших учащихся»;
  • Т.С. Рублевой (г. Болотный, Новосибирской области), педагогу дополнительного образования детей МОУ ДОД «Дом детства и юношества» за работу «Исследовательско-методический комплекс "Сибирский календарь. Календарно-обрядовые традиции православного населения Верхнего Приобья"».

Дипломы в номинации «Лучшая инновационная разработка года» присуждены:

  • А.Н. Филинковой (г. Невьянск), методисту, педагогу дополнительного образования МОУ ДОД ЦРТДЮ за работу «Основы православной культуры: методы обучения и способы диагностики результатов образования»;
  • В.П. Казаковой (г. Ачинск), педагогу дополнительного образования Краевого государственного образовательного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Ачинская Мариинская женская школа-интернат» за работу «Изучение православной культуры как путь духовно-нравственного воспитания кадетов и гимназисток»;
  • Т.Г. Раковой, учителю музыки МОУ «Лицей № 6» Арсеньевского городского округа Приморского края за работу «Курс "Основы православной культуры" в школе».

Дипломы в номинации «Лучшее педагогическое исследование года» присуждены:

  • Коллективу авторов ДОУ «Дом детского творчества № 4», студия духовно-эстетического развития «Родник» (г. Новокузнецк, Кемеровская область) за работу «Дополнительная образовательная комплексная программа "Развитие творческих способностей детей на основе христианской культуры"»;
  • Н.Н. Михеевой, зам. директору по научно-методической роботе МОУ СОШ с. Бычиха Хабаровского муниципального района Хабаровского края за работу «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории: теория и практика»;
  • А.В. Елисову, учителю истории и обществоведения учреждения Саваслейская средняя общеобразовательная школа Кулебакского района Нижегородской области за работу «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории: теория и практика».

Дипломы в номинации «Лучший издательский проект года» присуждены:

  • Коллективу авторов муниципального детского образовательного учреждения Центр развития ребенка — детский сад № 49 г. Городец Нижегородской области за работу «Книга "О Городце от А до Я"»;
  • И.Ю. Коноваловой, преподавателю воскресной школы храма в честь святителя Николая Чудотворца при ТКПБ г. Томска за работу «Серия электронных сборников "Методические материалы по православной педагогике"», книжка-раскраска «Церкви Божии на Томи»;
  • Коллективу авторов МОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского» Ленинградской области за работу «Формирование духовности школьников на основе целостного подхода к отечественному историко-культурному наследию».

Дипломы в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» присуждены:

  • Коллективу авторов методического объединения преподавателей курсов «Основы православной культуры и нравственности» г. Энгельс Саратовской области за работу «Комплексная программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи "Путь преображения"»;
  • Творческой группе МОУ гимназия № 56 г. Томска за работу «Проект "Духовно-нравственное воспитание в современной светской школе"»;
  • Т.Ю. Иванцовой, педагогу дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества "Юность"» Петропавловск-Камчатского городского округа за работу «Программа дополнительного образования "Ансамбль народной песни "Славяночка"»;
  • Н.Н. Соколовой, руководителю Детского православного лагеря «Изборский Посад» за работу «Система духовно-нравственное воспитания детей и молодежи в православном лагере "Изборский Посад"».

Дипломы в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» присуждены:

  • Коллективу авторов МОУ СОШ № 19 (г. Пятигорск) за работу «Воспитание и развитие личности на традициях казачества юга России»;
    Г.И. Кубриной (г. Челябинск), зам. директора по УВР МОУ СОШ № 59 за работу «Программа деятельности музея "Культура и быт народов Южного Урала" как условие духовно-нравственного воспитания школьников»;
  • В.А. Гагинян, учителю математики, классному руководителю МОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов за работу «Программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Диплом в номинации «Педагоги высшей школы — средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания» присужден:

  • И.И. Паньковой (г. Ростов-на-Дону), доценту кафедры педагогики и педагогической психологи факультета психологии Южного федерального университета, зам. директора по научно-экспериментальной работе МОУ СОШ № 37 за работу «Учебно-методический комплекс "Русь святая в пословицах и поговорках (учебное пособие, книга для учителя, рабочие тетради)"».

Дипломы в номинации «За разработку и проведение мероприятий в рамках Года семьи» присуждены:

  • Л.Н. Мальцевой, учителю начальных классов Становской начальной школы д/с Кетовского района за работу «Программа (дополнительного образования) "Семья — школа любви" на основе православной культуры», «Программа элективного курса "Подготовка к семейной жизни"»;
  • О.А. Ильину, директору муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1 г. Никольска Пензенской области за работу «Неупиваемая чаша: Программа работы школы с пьющими семьями»;
  • Г.В. Шаманиной (Вологодская область, село Верховожье), педагогу дополнительного образования МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Верховажский детский дом» за работу «Особенности духовно-нравственного воспитания детей в детском доме».
< Пред.   След. >
 

 

 

 
 
Адрес: 119017, г. Москва, НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, Б. Толмачёвский пер., д. 3, к. 26; Тел: (495) 959-52-36 Тел/факс: (495) 978-40-33
 
   

© 2017